среда, 15 февраля 2012 г.

История авиационной техники в GTA San Andreas

Так как я поклонник аваиционной техники, я решил написать о самолётах в Grand Theft Auto: San Andreas. SA - это единственная часть серии, в которой самолётам действительно уделили внимание. Всего их 11 штук. Маловато, зато все имеют свои достоинства и недостатки, управление каждым экземпляром абсолютно разное.

Физика самолётов довольно приемлимая. К примеру, управление самолётов в GTA: SA (2004) даже бесполезно сравнивать с управлением в Just Cause 2 (2010). Нельзя сказать, что физика реалестичная. Напротив, иногда кажется, что управляешь неким картонным объектом, т.е. на АТ-400 можно спокойно сделать "мертвую петлю", даже не разогнавшись. Самолёты требуют на разгон очень мало места. Даже слишком мало. Огромный АТ-400 взлетает самостоятельно спустя 5 секунд после нажатия клавиши "газ". Это очень неприятно, хоть и имеет объяснение - при выпущенных шасси почему-то автоматически включена взлётная (в SA: взлётно/посадочная) передача. Как я уже сказал, даже на самом огромном самолёте можно легко выполнять различные трюки. Это раздражает ещё больше, поэтому следует летать так, как надо. Хотя бы надоедать не будет. Приятен тот факт, что разные самолёты могут залетать на определённую высоту, то есть вы не сможете подняться на Dodo даже до уровня самого высокого небоскрёба в Лос Сантосе, в то же время, как Hydra сможет, даже намного выше.

Очень радует, что разница между реактивными и винтовыми двигателями весьма ощутима. Реактивные самолёты взлетают выше других, управляемость заметно лучше. К тому же, самолёт с винтовым двигателем может легко потерять управление, а так же при сильном ветре их сильно сносит в сторону.

У некоторых самолётов выдвижные шасси, у некоторых эта функция отсутствует. Опять же, все так, как должно быть. На самолётах, у которых шасси убрать нельзя так же нет возможности переключать передачи.

Ниже приведён список и описание каждого самолёта в игре.

Примечание: скриншоты взяты с www.gta.ag.ru, свои сделать не могу из за отсутствия игры в данный момент.

Название: Dodo
Относительная скорость: низкая
Управляемость: 3/5
Описание: данный самолёт известен нам ещё с GTA III. Он изменил вид и характеристики. Додо легкий и довольно маневренный, как на земле, так и в воздухе. Посадить его не составит труда даже новичкам в пилотировании. Недостаток - маленькая скорость и высота полёта. Найти можно во всех аэропортах штата.


Название: Beagle
Относительная скорость: низкая
Управление: 3/5
Описание: этот туристический самолёт очень похож на Додо по характеристикам. Ускорение, требуемое место для взлёта и посадки и все прочее почти одинакого. Найти можно в аэропорту Сан Фиерро.


Название: Crop Duster
Относительная скорость: низкая
Управление: 3/5
Описание: прототип Кукурузника, может распылять пестициды. Довольно маневренный, требует очень мало места до взлёта. Управление довольно чувствительное, и это иногда мешает. Можно найти на одной из ферм в лесу.


Название: Rustler
Относительная скорость: средняя
Управление: 3/5
Описание: старенький военный самолёт. На крыльях установлены пулемёты, но из за отсутствия миссий по уничтожению других самолётов они бесполезны. Управление довольно не стабильное, каждый маневр необходимо выполнять как можно аккуратнее. Требует мало места для взлёта, но убирать шасси лучше через 5 секунд после взлёта. Данную модель можно найти в аэропорту Сан Фиерро.


Название: Nevada
Относительная скорость: средняя
Управление: 2/5
Описание: довольно большой грузовой самолёт, невероятно тяжелый, соответственно требует много места для взлёта. Управлять им не просто не только на земле, но и в воздухе. Однако, данный экземпляр способен развивать довольно приличную скорость за счёт двух мощных двигателей. Новичкам летать на нем не советую. Найти можно в аэропорту Сан Фиерро.


Название: Skimmer
Относительная скорость: низкая
Управление: 3/5
Описание: абсолютно такой же Додо, только с поплавками вместо шасси. Найти можно около дамбы в Лас Вентурасе.


Название: Stunt Plane
Относительная скорость: средняя
Управление: 2/5
Описание: этот самолёт идеально подходит для совершения различных трюков, но управлять им невероятно сложно из за большой чувствительности. Взлетает почти сразу после нажатия клавиши "газ". Есть возможность распылять струю красного цвета для красоты. Самолёт для профессиональных пилотов. Найти можно в заброшенном аэропорту Лас Вентураса после прохождения некоторых миссий.


Название: Shamal
Относительная скорость: высокая
Управление: 5/5
Описание: самый сбалансированный и самый удобный самолёт в игре. Быстро взлетает, идеально слушается управления. Советую учиться летать именно на нём. Найти можно во всех аэропортах штата.


Название: Andromada
Относительная скорость: высокая
Управление: 3/5
Описание: огромный грузовой лайнер. Требует много места для взлёта и посадки, так же "тяжело" поворачивает из за большого веса и размера. Но тем не менее, Андромеда довольно удобна в использовании. Найти данный самолёт вы не сможете. Зато его можно вызвать с помощью SA Control Center или Car Spawner'a.


Название: AT-400
Относительная скорость: высокая
Управление: 3/5
Описание: данный пассажирский лайнер является самым большим самолётом в игре. Требует очень много места для взлёта и посадки. Многие боятся даже садиться за штурвал этого самолёта, но не стоит: пара полётов и вы освоитесь. Посадка данного монстра - это своего рода искусство, с которым справиться могут лишь настоящие профессионалы. Самолёт можно найти в аэропорту Лас Вентураса.


Название: Hydra
Относительная скорость: очень высокая
Управление: 4/5
Описание: несомненно, самый лучший и функциональный самолёт игры. Очень быстрый и маневренный. Примечателен возмонжостью производить вертикальный взлёт и посадку, соответственно можно использовать его как в качестве самолёта, так и в качестве вертолёта. На борту имеются ракетные установки с тепловым наведением, а так же специальные снаряды для отводки вражеских ракет.  Найти можно на военной базе Лас Вентураса.



Спасибо всем, кто читал.

2 комментария:

  1. Трюк самолет должен быть не менее 5/5, это очень хорошо летать и очень легко управлять, если вы знаете, как его использовать. Большой сайт!
    [RPS]Wild

    ОтветитьУдалить